JOESご利用者のみなさま

海外子女文芸作品コンクール

第39回海外子女文芸作品コンクール 入選者リスト 「詩」の部

(学年は、生年月日を元にした日本の学年です)

受賞名 学校名 学年 作品名 氏名
文部科学大臣賞 ケルン補習授業校 小2 びょういんへ 平林 知恩
海外子女教育振興財団会長賞 サントドミンゴ補習授業校 中2 私はなに人? 堀川 沙愛
日本放送協会賞 グロスマン・アカデミー補習授業校 小4 山の血かん 清水 さくら
読売新聞社賞 マイヤー 七海 中1 えんとつそうじやさん マイヤー 七海
JFE21世紀財団賞 中村 美奈 小6 人間と言葉 中村 美奈
東京海上日動火災保険賞 ニューヨーク補習授業校 小3 たんぽぽ 上釜 樹珠
日販アイ・ピー・エス賞 ヒューストン補習授業校 小3 我輩は母鳥である 西川 彩子
日本児童教育振興財団賞 デュッセルドルフ日本人学校 小3 テニスボールのゆめ 前田 克斗
クラーク記念国際高等学校賞 ピッツバーグ補習授業校 中2 枕草子 in America 馬場 美羽
特選 プラハ日本人学校 小4 ぼくはプラハを走るトラム 竹内 彬
特選 ホノルル補習授業校 小5 オレとアイツ 山本 櫂
特選 ポートランド補習授業校 中1 つくし 金井 裕太郎
特選 オーランド補習授業校 中1 僕は生きる 福井 亮介
特選 アクラ補習授業校 中3 二つの旗 丹 幹哉
優秀 カイロ日本人学校 小1 マハムードさん 鈴木 聖吾
優秀 ハートフォード補習授業校 小1 なつのはな 本郷 ホープ
優秀 バハレーン日本人学校 小1 バーレーンにきたよ 山根 優里
優秀 ニューデリー日本人学校 小2 うしはかみさまののりもの 大串 泰心
優秀 ダラス補習授業校 小2 ビー ユアセルフ 恩田 美
優秀 イスタンブル補習授業校 小2 トルコのうみ 小ア 翔太
優秀 ヨークシャーハンバーサイド補習授業校 小2 ぼくのかぞく ジュエル 幸喜
優秀 バハレーン日本人学校 小2 とっても大すき バーレーン 日下田 和奏
優秀 ホノルル補習授業校 小3 ペレ ホール カイリ
優秀 ホノルル補習授業校 小3 バタフライ マルティネス エベレスト
優秀 デュッセルドルフ日本人学校 小3 ドイツの春 山崎 愛紗
優秀 プラハ日本人学校 小3 まほうの言葉 山野 茜
優秀 ケルン補習授業校 小4 ケルンのカーニバル 石榑 能咲
優秀 サンホセ日本人学校 小4 コスタリカのケルルンカエル 大塚 竜生
優秀 シカゴ補習授業校 小4 さみしくない道のり 恒川 晴渡
優秀 ロッテルダム日本人学校 小5 オランダらしさ 大久保 莉奈
優秀 テルフォード補習授業校 小6 スノーデンへの旅 チャンドラー 華
優秀 ニューデリー日本人学校 小6 のんびりでいい 藤本 叶望
優秀 アブダビ日本人学校 小6 働く人のすごさ 梁瀬 正義
優秀 ポートランド補習授業校 中1 孤独の対義語 前原 美優
優秀 ロンドン補習授業校 中1 人生にくじけず 村井 ザキ
優秀 ヒューストン補習授業校 中2 ウマとシマウマ 鞍田 遼太
優秀 オーランド補習授業校 中2 僕にとっての日本、そして、アメリカ コムズ ジェームズ
優秀 ハノイ日本人学校 中2 感情 細渕 聖華
優秀 シカゴ補習授業校 中2 幸福 百ア 野乃子
優秀 ジャカルタ日本人学校 中3 成長循環 石井 実莉
優秀 ジュネーブ補習授業校 中3 自分はどこに 岩井 孝明
優秀 上海日本人学校 浦東校 中3 鳥かごと森 間中 花音
佳作 ハノイ日本人学校 小1 やさしいべとなむ 安部 祐貴子
佳作 シラチャ日本人学校 小1 きりんさん 奥寺 済央
佳作 サンフランシスコ補習授業校 小1 めいめいわたしのたからもの 京極 詠美子
佳作 ナイロビ日本人学校 小1 さいのしょくじ 柴田 仁滉
佳作 上海日本人学校 浦東校 小1 のぼりぼう 濱中 志帆
佳作 ハノイ日本人学校 小1 びっくりべとなむ 松本 芙咲
佳作 シラチャ日本人学校 小1 こあらさん 山関 詩乃
佳作 シンガポール補習授業校 小1 がんばれマーライオンさん 湯藤 慶寿
佳作 アグアスカリエンテス日本人学校 小1 メキシコサボテン 渡邊 岳陽
佳作 ハノイ日本人学校 小2 ベトナムのふしぎ 泉谷 凛大
佳作 フランクフルト補習授業校 小2 ドイツのお日さま 小清水 仁航
佳作 ハノイ日本人学校 小2 ぼくのゆめ 小林 皇太郎
佳作 フランクフルト補習授業校 小2 クモとハエ 齊藤 駿哉
佳作 ニューヨーク育英学園サタデースクール(ポートワシントン校) 小2 アシュリー 杉山 アリッサ
佳作 テルフォード補習授業校 小2 ママがどうぶつになっちゃった 辻 友佳理
佳作 セントラルケンタッキー補習授業校 小2 ロビンのす 槌谷 琉衣
佳作 フランクフルト補習授業校 小2 かっぱまき バウアー シモン
佳作 フランクフルト補習授業校 小2 ドイツのクリスマス 廣瀬 霞
佳作 ダービー補習授業校 小2 スクールディナー 村田 有希奈
佳作 アクラ補習授業校 小2 どうしたら、友だちになれる 吉村 康
佳作 パナマ日本人学校 小3 パナマで生きる 北出谷 大誠
佳作 カラチ日本人学校 小3 カラチについたよ 小林 楓菜
佳作 バンクーバー補習授業校 小3 くろくま 佐藤 太河
佳作 トロント補習授業校 小3 メープルバター 下島 咲夜
佳作 ダラス補習授業校 小3 ターキー 瀧川 勇太朗
佳作 イスタンブル補習授業校 小3 ぼくはいつも考える 長谷川 エフェジャン
佳作 トロント補習授業校 小3 だいこん 林 亮汰
佳作 北東イングランド補習授業校 小4 王子様の結こん式 石川 葉月
佳作 アトランタ補習授業校 小4 世界の部屋 石橋 紅音
佳作 デュッセルドルフ日本人学校 小4 ライン川 小田島 誠慈
佳作 ジッダ日本人学校 小4 まっかっかの太陽サウジアラビア 下村 倫太郎
佳作 プラハ日本人学校 小4 私の世界一の鳥、ペコタン 長尾 梨未
佳作 ジッダ日本人学校 小4 アバヤ 平田 こころ
佳作 ベルリン日本人学校 小5 ベルリン思い出カレンダー 井口 りさ
佳作 オークランド補習授業校 小5 シャイなキウイ 岩ア 琳子
佳作 セントルイス補習授業校 小5 次のドア 岩澤 優花
佳作 ホノルル補習授業校 小5 ハパルア・ハーフマラソン トンバー ジュード広輝
佳作 プラハ日本人学校 小5 チェコ人はやさしい 平石 梛有太
佳作 大畑 佳之 小6 日曜日の地下鉄 大畑 佳之
佳作 上海日本人学校 浦東校 小6 見えてくる 川上 舞桜
佳作 カンタベリー補習授業校 小6 ぼくのランドセル 藏ケア 惺士
佳作 ヤンゴン日本人学校 小6 少年 砂田 紗良
佳作 バルセロナ日本人学校 小6 ヌリアで感じたこと 馬場 世瑠次
佳作 中部テネシー補習授業校 中1 日がのぼる アルタンスフ ジャワハー
佳作 シアトル補習授業校 中1 琥珀の思い 浦田 悠太郎
佳作 アスンシオン日本人学校 中1 パラグアイの朝 榮 ひかり
佳作 サンホセ日本人学校 中1 雨季 澤田 充宏
佳作 アクラ補習授業校 中1 丹 琢真
佳作 チューリッヒ補習授業校 中1 日本に行く前 ツヴィッカー サヤ
佳作 ハノイ日本人学校 中1 ”戦争の原因”と”人の欲” 辻 悠行
佳作 蘇州日本人学校 中1 臭豆腐 長尾 悠也
佳作 オークランド補習授業校 中1 キーア 仲村 妃那
佳作 エールクラシック補習教室 中1 古いランドセル ヘガティー 永遠子
佳作 フランクフルト補習授業校 中1 ほたる 山片 愛椛
佳作 ジャカルタ日本人学校 中2 今を生きる 大嶋 亜依
佳作 ジャカルタ日本人学校 中2 外の世界 小林 大輝
佳作 カンタベリー補習授業校 中2 僕達の道 戸張 千尋
佳作 ババリアンインターナショナルスクール ハイムハウゼンキャンパス 中2 僕の斬新な新生活 戸松 裕哉
佳作 西大和学園カリフォルニア校(補習授業校)アーバイン校 中2 林 亮汰
佳作 カイロ日本人学校 中2 夕暮れの砂漠 保科 謙太
佳作 ロサンゼルス補習授業校(サンタモニカ校) 中3 アメリカの子供は聞いている 秋葉 紗良
佳作 ロサンゼルス補習授業校(サンタモニカ校) 中3 ガンコントロール こうえん 英美里
佳作 オークランド補習授業校 中3 銀色の道テカポ 寺門 彩花
佳作 オークランド補習授業校 中3 トゥイータ、トゥイータ 仲村 美怜
佳作 オークランド補習授業校 中3 羽ばたけぬ鳥 濱生 紗穂
佳作 カラチ日本人学校 中3 おじいちゃんのお手伝い メモン グラム