JOESご利用者のみなさま

海外子女文芸作品コンクール

第37回海外子女文芸作品コンクール 入選者リスト 「詩」の部

(学年は、生年月日を元にした日本の学年です)

受賞名 学校名 学年 作品名 氏名
文部科学大臣賞 アクラ補習授業校 小5 生きること 丹 琢真
海外子女教育振興財団会長賞 北東イングランド補習授業校 小2 あきまつり グリフィン 能亜
日本放送協会賞 ボン補習授業校 小6 ほっけの一夜干し 水垣 絵舞
読売新聞社賞 カイロ日本人学校 中2 エジプトの朝 奥村 ヌール
JFE21世紀財団賞 フランクフルト補習授業校 中2 ドイツの物語 矢崎 莉子
東京海上日動火災保険賞 アグアスカリエンテス日本人学校 中1 燃える太陽の下で 神原 大樹
日販アイ・ピー・エス賞 ホノルル補習授業校 小5 わたしの大好きなハワイ 川井 心渚
日本児童教育振興財団賞 アビジャン補習授業校 小2 とおいやさしいおばあちゃん 黒川 葵
東京VISAカード賞 バハレーン日本人学校 小2 かわいい わたる 山下 湊
クラーク記念国際高等学校賞 ロサンゼルス補習授業校 中2 ベジタブルマフィン 岡垣 莉奈
特選 マイアミ補習授業校 中2 但馬 一誠
特選 オースチン補習授業校 中2 ぼくの庭は動物園 水野 稜太
特選 イスタンブル補習授業校 中2 目をとじればトルコが・・・ 佐藤 ルキエヌール
特選 ブラッセル日本人学校 中3 あの日 三浦 春花
優秀 クアラルンプール日本人学校 小1 ろてぃちゃない 小林 楽馳
優秀 メキシコ日本人学校 小1 おばけ 上村 風太郎
優秀 メキシコ日本人学校 小1 きつつき 川上 雄貴
優秀 南インディアナ補習授業校 小1 おばあちゃん 小松 柚稀
優秀 ニューヨーク育英学園サタデースクール(ポートワシントン校) 小2 日本人はわたしだけ ハンラティ カイラ 美奈子
優秀 ベルリン日本人学校 小2 ベルリンに日本がきたよ 勝又 美月
優秀 ワシントン補習授業校 小2 ロックンロールランチ 松木 広大
優秀 ニューヨーク補習授業校 小3 しばふ 那須 藍貴
優秀 ニューデリー日本人学校 小3 暑さなんかにまけないぞ 藤井 康平
優秀 コロンバス(OH)補習授業校 小4 ぼくはネバダ 宮本コールダー元気
優秀 パナマ日本人学校 小4 すごく熱い、とっても熱い 小林 美星
優秀 北東イングランド補習授業校 小4 成田空港 徳尾 哲平
優秀 ユタ補習授業校 小4 ぼくは色々な声が聞こえる ジョンストン 光
優秀 プリンストン補習授業校 小5 マンタ 中川 陽葵
優秀 サンフランシスコ補習授業校 小6 器械体操 永田 さや
優秀 マイアミ補習授業校 小6 ハリケーン コラデン 香椰奈
優秀 アクラ補習授業校 中1 空の星 丹 幹哉
優秀 バルセロナ日本人学校 中1 あと何年後? 鈴木 蓮
優秀 アジス・アベバ補習授業校 中2 私のアフリカ生活 カミングス ホープ
優秀 ボン補習授業校 中2 木は生きてる グレーヴェ 美羽
優秀 オークランド補習授業校 中2 プカナ・ベー 笹間 スタンリー
優秀 上海日本人学校 浦東校 中2 安井 美月
優秀 チューリッヒ補習授業校 中2 十二時間の距離 ベルタキーニ ニーナ
優秀 ババリアン インター 中3 ひいおばあちゃん 富永 帆南
優秀 ジャカルタ日本人学校 中3 呼びかけ 松田 悠
優秀 オースチン補習授業校 中3 二つの祖国 西山 理紗子
佳作 クイーンズランド補習授業校 ゴールドコースト校 小1 ランドセル 鈴木 紗紗
佳作 マーストリヒト補習授業校 小1 すきなたべもの プイエ たにあ
佳作 アクラ補習授業校 小1 だいすきガーナ オンウォナ アジマン 渡辺 デニス
佳作 西大和学園カリフォルニア校補習授業校 小1 グランマとおばあちゃん ゴースラー アフィーナ
佳作 ハノイ日本人学校 小1 バイク 石川 賢一郎
佳作 ハノイ日本人学校 小1 はすってしってる 佐藤 蓮
佳作 南インディアナ補習授業校 小1 はじめてのアメリカ 加藤 菜那
佳作 セントラルケンタッキー補習授業校 小2 いえのにわ 江川 結菜
佳作 リオ・デ・ジャネイロ日本人学校 小2 マラクジャさん 松本 杏彩
佳作 カイロ日本人学校 小2 ばった 池田 アムル
佳作 セントラルケンタッキー補習授業校 小2 なかなおり 佐原 佑紀
佳作 南インディアナ補習授業校 小2 草かり 角島 陸斗
佳作 ポートランド補習授業校 小2 ベットにねているどうぶつ 鈴木 玲奈
佳作 ヤンゴン日本人学校 小2 ヤンゴンの「雨き」はすごい 甫天 敦哉
佳作 チューリッヒ補習授業校 小2 コーヒーまめの花 八木 友美
佳作 ナイロビ日本人学校 小2 ケニアのショッピングモール 松尾 奏汰
佳作 パース日本人学校 小2 はじめてのにじ 遠周 世渚
佳作 ロサンゼルス補習授業校 小2 ピアノの気もち 井泉 裕晟
佳作 トリド補習授業校 小3 バイク天国 澤井 才門
佳作 ホノルル補習授業校 小3 ミツバチとわたし 松村 マリア
佳作 ニューヨーク補習授業校 小3 はじめての体けん入学 槇原 尚紀
佳作 ホノルル補習授業校 小3 大すきなカマキリ ロー ジェフリー ジュニア
佳作 ロンドン補習授業校 小3 花火 廣ア ルフィ 杏
佳作 グロスマン・アカデミー補習授業校 小3 ねこと火星 筒井 桜
佳作 カイロ日本人学校 小4 デコボコ道路 外山 裕真
佳作 北東イングランド補習授業校 小4 日本のおばあちゃん ビーティー 千智
佳作 ホーチミン日本人学校 小4 あかちゃんとぼく 田中 乃穏
佳作 コロンバス(GA)補習授業校 小5 ジップ・ライン トラメル 和香奈
佳作 サンホセ日本人学校 小5 コスタリカの自然 大塚 咲喜
佳作 セントルイス補習授業校 小5 言葉はいつもそばに 岩澤 愛莉
佳作 ジャカルタ日本人学校 小5 ジャカルタで春を思いだす 佐藤 朱雀
佳作 ニューヨーク育英学園サタデースクール(マンハッタン校) 小5 ただの種 安井 咲月
佳作 プリンストン補習授業校 小5 一人の私に二つの国 佐藤 彩良
佳作 トロント補習授業校 小5 ウサギの親子 渕上 遥奈
佳作 アグアスカリエンテス日本人学校 小5 メキシコの日本語メニュー 杉山 大空
佳作 ニュージャージー補習授業校 小5 忘れ物から宝物 青野 真周
佳作 サンフランシスコ補習授業校 小5 今年の夏 島谷 莉仁
佳作 カンタベリー補習授業校 小6 天災はわすれたころにやってくる ハウデン さむ
佳作 デリア・スクール・オブ・カナダ 小6 ちょっと変わった新入生 木佐 優
佳作 南インディアナ補習授業校 小6 三年経って 樋口 蓮
佳作 ジッダ日本人学校 小6 楽しい大変ジッダライフ 中近 仁那
佳作 シカゴ日本人学校 中1 心温まる瞬間 久保 いろは
佳作 北京日本人学校 中1 地平線 中村 如月
佳作 ニューヨーク日本人学校 中1 野津 壱真
佳作 北京日本人学校 中1 ありがとう。 室岡 奈都
佳作 シンガポール日本人学校(中学部) 中1 すこうるだ 中野 陽日
佳作 シカゴ補習授業校 中1 LETTER 内海 璃女
佳作 ベルリン日本人学校 中1 私の友達 宮下 鈴佳
佳作 アムステルダム日本人学校 中1 恐怖を乗り越えたら 中村 悠空
佳作 クアラルンプール日本人学校 中1 引っ越し 若松 凜子
佳作 クアラルンプール日本人学校 中1 私の誓い 志波 葵
佳作 フランクフルト補習授業校 中2 ドイツの四季 ペーター 百里主
佳作 上海日本人学校 浦東校 中2 上海の空 菊池 侑紀
佳作 杉田 太朗 中2 雨と幕の内弁当 杉田 太朗
佳作 ロンドン補習授業校 中2 フィッシュ アンド チップス 八木岡 礼央
佳作 上海日本人学校 浦東校 中2 しゃれてるな 村上 彩華
佳作 シアトル補習授業校 中2 僕のスイッチ 重光 喜心
佳作 上海日本人学校 浦東校 中3 「ない」の力 奥村 祐海
佳作 カイロ日本人学校 中3 明日への道 中曽根 万由子
佳作 ニューヨーク育英学園サタデースクール(ポートワシントン校) 中3 こくり、こくり 三上 なずな