JOESご利用者のみなさま

海外子女文芸作品コンクール

第38回海外子女文芸作品コンクール 入選者リスト 「詩」の部

(学年は、生年月日を元にした日本の学年です)

受賞名 学校名 学年 作品名 氏名
文部科学大臣賞 デュッセルドルフ補習授業校 中3 あの子の向こう側にあるもの 杉田 太朗
海外子女教育振興財団会長賞 マイヤー 七海 小6 ゆかいな名前 マイヤー 七海
日本放送協会賞 バハレーン日本人学校 中3 フレンドシップ フォーエバー 高野 恵
読売新聞社賞 香港補習授業校 小4 香港の大仏 守安 梨沙
JFE21世紀財団賞 シンガポール日本人学校(中学部) 中1 飛翔 野上 和輝
東京海上日動火災保険賞 シアトル補習授業校 小6 分かったからには 花山 あかり
日販アイ・ピー・エス賞 ヨークシャーハンバーサイド補習授業校 小3 くし団子 長尾 心歩
日本児童教育振興財団賞 ジョホール日本人学校 小5 里見 優衣
クラーク記念国際高等学校賞 小林 楽馳 小2 ぼくの大すきなことば 小林 楽馳
特選 ダラス補習授業校 小1 アフリカのよるのほし 恩田 美
特選 北東イングランド補習授業校 小2 きさいち せかいいち マッケンジー 駆生
特選 イスラマバード日本語クラブ 小5 家族紹介 田村 菜南子
特選 サンフランシスコ補習授業校 小5 二つの耳 小澤 伶奈
特選 アクラ補習授業校 小6 おじいちゃんのチューリップ 丹 琢真
優秀 ハートフォード補習授業校 小1 中ごくご シン 世真
優秀 イスタンブル補習授業校 小1 そらをみて 小ア 翔太
優秀 上海日本人学校 浦東校 小1 ぷろだんす 有木 瑠渚
優秀 ハノイ日本人学校 小2 ハノイのみらい 大下 敬太郎
優秀 パナマ日本人学校 小3 だいすきなパナマ 佐久間 日菜子
優秀 グロスマン・アカデミー補習授業校 小3 清水 さくら
優秀 オーランド補習授業校 小3 ぼくの弟 バリー ケレン
優秀 シアトル補習授業校 小3 なんでやねん 田中 空
優秀 オーランド補習授業校 小3 雨音 イェイツ 鷲矢
優秀 ロサンゼルス補習授業校(サンゲーブル校) 小4 ざんねんな葉っぱ 山本 海
優秀 ロンドン補習授業校 小4 飛行き雲 廣ア ルフィ 杏
優秀 クイーンズランド補習授業校 ブリスベン校 小4 新しい自分 笹沢 ののか
優秀 ロンドン日本人学校 小5 僕と音楽 柴田 崇熙
優秀 ロンドン日本人学校 小5 思い出の風が吹く一本道 宇野 彩羽
優秀 パナマ日本人学校 小5 ねえ、知ってた? 小林 美星
優秀 サンホセ日本人学校 小5 下弦の月の夜 戸松 一心
優秀 マイアミ補習授業校 小5 マイアミの「ゴロゴロ」 丹沢 まどか
優秀 ジャカルタ日本人学校 小6 窓の外 増田 汐織
優秀 ハノイ日本人学校 中1 ハノイの私 山田 万貴
優秀 ニューデリー日本人学校 中1 インドの野良犬 峯脇 慶
優秀 ロサンゼルス補習授業校(サンタモニカ校) 中2 アメリカの政治 中野 彰人
優秀 ロンドン補習授業校 中3 上半期のニュース 八木岡 礼央
優秀 ムンバイ日本人学校 中3 ミックスジュース 山村 奈月
優秀 上海日本人学校 浦東校 中3 ダジャレでつながれ 森下 誌音
優秀 ジャカルタ日本人学校 中3 かみさまのてのひら 小池 かおり
優秀 フランクフルト補習授業校 中3 分からない、知らない 矢崎 莉子
佳作 アクラ補習授業校 小1 はじめてのガーナ 山本 慧華
佳作 プラハ日本人学校 小1 チェコからのおてがみ 澤村 旺樹
佳作 ニューヨーク補習授業校 小1 ともだち 桂木 花音
佳作 ハノイ日本人学校 小1 らいち 内田 瑛麻
佳作 ハノイ日本人学校 小1 フォー 嶋村 莉子
佳作 北東イングランド補習授業校 小2 おなら ハリソン グレイス怜花
佳作 ジャカルタ日本人学校 小2 どっちも大すき 岡川 莉央
佳作 ババリアンインターナショナルスクール シティキャンパス 小2 ねむれない 森田 羚生
佳作 ベルリン日本人学校 小2 大すきなピアノ 垣見 陽佳里
佳作 シカゴ日本人学校 小2 ともだちとさようなら 山本 蓮
佳作 トリド補習授業校 小2 もし、きょうりゅうが生きていたら 夏目 倖太朗
佳作 ヤンゴン日本人学校 小2 ミャンマーの人の気持ち 小須田 えり
佳作 イーストテネシー補習授業校 小2 となりのサム 近藤 智
佳作 南インディアナ補習授業校 小2 おとうと 加藤 菜那
佳作 ハノイ日本人学校 小2 はじめてのベトナムご 吉村 菜乃
佳作 ホノルル補習授業校 小3 とらと雲と魚とわたし 田中 士道
佳作 シカゴ補習授業校 小3 分かったよ 恒川 晴渡
佳作 ヨークシャーハンバーサイド補習授業校 小3 コンビニ ホウクショウ 路仁亥
佳作 ジュネーブ補習授業校 小3 雨の中でおにごっこ 西澤 慶太朗
佳作 上海日本人学校 浦東校 小3 ショーロンポー 深澤 里穂
佳作 ロンドン補習授業校 小3 日本にいる一ばん会いたい人 カウドリー シャーロット
佳作 シカゴ補習授業校 小3 ぼくは地きゅう 星 雅輝
佳作 フランクフルト補習授業校 小3 から手 シュナーゼ 伶寧
佳作 ホノルル補習授業校 小3 ハワイと雪 ヴィエラ 愛花
佳作 イーストテネシー補習授業校 小3 おともだち 若林 大飛
佳作 シカゴ補習授業校 小3 ドキドキした二分間 冨澤 瑠璃
佳作 北東イングランド補習授業校 小3 空手 山下 雄生
佳作 アスンシオン日本人学校 小4 チパの形 井川 新太
佳作 ババリアンインターナショナルスクール シティキャンパス 小4 さわがしい夜 森田 大翔
佳作 ロッテルダム日本人学校 小4 風車 二文字屋 遼
佳作 シカゴ補習授業校 小4 見る 橋本 眞生
佳作 北東イングランド補習授業校 小4 イギリスのグランマーとゲーム 円城 琉生
佳作 ニューデリー日本人学校 小4 ニューデリー日本人学校 藤井 康平 ニコラス
佳作 カンタベリー補習授業校 小4 私のほ習校 森園 瑚子
佳作 ナイロビ日本人学校 小5 まようカメレオン 入江 真菜佳
佳作 小林 嵐馬 小5 六月の空 小林 嵐馬
佳作 ボン補習授業校 小5 ぼく いつもわすれっぽい?! 清水 創太
佳作 バンクーバー補習授業校 小5 サヨナラヒット 久保 伸太朗
佳作 ロンドン日本人学校 小5 かねのメロディ 山 友里亜
佳作 ヤンゴン日本人学校 小6 ミャンマーの自由 古市 仁奈
佳作 アグアスカリエンテス日本人学校 小6 それでも同じ 青木 一倫
佳作 ボン補習授業校 小6 ひっこし 前田 テオバルド 智哉
佳作 フランクフルト補習授業校 小6 ドイツ ユゴ シレアス
佳作 チューリッヒ補習授業校 中1 まあるいものをみつけよう 神谷 未咲
佳作 カイロ日本人学校 中1 ピラミッドが見える学校 藤井 太覇
佳作 ポートランド補習授業校 中1 心と音をひとつに 石井 理奈
佳作 ジッダ日本人学校 中1 私が食べた アラブ料理 中近 仁那
佳作 西大和学園カリフォルニア校補習授業校 中1 私がつむぎたい糸 後藤 未紗
佳作 ブラッセル日本人学校 中1 日常に 笠井 涼介
佳作 ニューヨーク育英学園サタデースクール(マンハッタン校) 中1 ここにいる私 富田 愛花里
佳作 ポートランド補習授業校 中1 最後にもう一回 小嗣 ありさ
佳作 ニューデリー日本人学校 中1 また会える日まで 樋渡 葵
佳作 蘇州日本人学校 中1 あたりまえ 松浦 圭佑
佳作 マイアミ補習授業校 中1 マイアミ ラン 柳沢 灯
佳作 上海日本人学校 浦東校 中2 過去と今、外側と内側 大瀬 結菜
佳作 上海日本人学校 浦東校 中2 羽ばたけ、国際人 山根 尚浩
佳作 ジャカルタ日本人学校 中3 上を向いて 加藤 美優
佳作 ロサンゼルス補習授業校(サンタモニカ校) 中3 保健室 岡垣 莉奈
佳作 上海日本人学校 浦東校 中3 キモチ 吉永 優嘉
佳作 ブラッセル日本人学校 中3 子どもでも分かること 真宅 聡一郎
佳作 ブラッセル日本人学校 中3 日本って 秋田 真歩